Обязан ли отец платить алименты учащемуся на бюджетном обучении ребенку, после исполнения ему 18 лет, если отец работающий пенсионер?

• г. Кировск
₽ VIP
Вопрос №2456998

Обязан ли отец платить алименты учащемуся на бюджетном обучении ребенку, после исполнения ему 18 лет, если отец работающий пенсионер?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2013, 22:23

Уплата алиментов по достижении ребенком совершеннолетия прекращается. Отец не обязан уплачивать алименты ребенку, даже учащемуся на бюджетном обучении.

Единственное что предусмотрено семейным законодательством указано в Статье 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.06.2013, 23:38

Если Ваш ребенок является инвалидом, то по решению суда на Вас по иску может быть возложена обязанность уплаты алиментов на ребенка после достижения им возраста 18-ти лет.

И законом - Семейным кодексом РФ предусмотрено и решением суда алименты взысканы на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, т.е., возраста 18-ти лет. Факт обучения ребенка после 18 лет на очном (дневном) отделении колледжа,техникума,института,вуза как за счет бюджета ( так и на коммерческой основе) по закону не является основанием для продолжения уплаты алиментов.

Отец ребенка вправе дарить своему ребенку деньги и после достижения им 18 -ти лет.

Очень многие отцы после достижения детьми 18-ти лет продолжают ежемесячно добровольно помогать детям материально, особенно тем, кто продолжает учиться в вузах и колледжах. ( тем самым доказывая свою любовь к детям и вызывая уважение).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2013, 23:53

По СК РФ алименты платятся до 18 лет. Далее ребенок принимает статус совершеннолетнего, а значит обладает полной право способностью и дееспособностью, что подрумянивает, что он (ребенок) может себя самостоятельно обеспечить.

В том числе и поэтому не следует ограничивать встречи ребенка и отца, ежели хотите, чтобы помощь была и далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2013, 10:22

Прочитал предыдущий ответ, мало что понял...

Суть ответа должна быть сведена к тому, что по достижению ребенком совершеннолетия (18 лет) алиментные обязательства прекращаются.

А кто, что подрумянивает, можно оставить за скобками юридического форума...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2013, 10:27

нет, не обязан

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2013, 15:11

родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, если Ваш ребенок здоров, тогда Вы не обязаны его содержать после совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2013, 21:34

Как правило, данный вопрос обусловлен тем, что ребенок, которому исполнилось 18 лет, продолжает обучение либо в высшем учебном заведении, либо в учреждении среднего профессионального образования.

Так можно ли взыскать алименты после того как ребенок достиг совершеннолетия?

Да, но только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. Таким образом, вне зависимости от того куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную) алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, платно учится ребенок либо за счет бюджета.

После 18 лет может быть взыскана только задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка. Если, например, на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то ранее выданный исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения и после исполнения ребенку 18 лет, но только для взыскания задолженности и только той, которая образовалась в течение трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Быкова З.В
• г. Челябинск

Моему сыну исполнилось 18 лет учится на бюджетное обучение в вузе, возможно ли дальнейшее получение алиментов с отца.

Ребёнок после 18 лет, пошёл учиться в институт, должен ли отец продолжать платить алименты?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста ребёнку исполнилось 18 лет учится платно на очном обучение полагается ли ей алименты от отца.

Обязан ли я выплачивать алименты после исполнения совершеннолетия моего сына? Он поступил в вуз на бюджетное обучение.

• г. Серпухов

Обязан ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится в ВУЗЕ на дневном обучение?

Обязан ли отец платить алименты ребёнку после 18 лет, если учится на бюджетном очном обучении?

• г. Магадан

Дочери в ноябре исполнилось 18 лет, учится в институте на бюджете. Можно ли заставить отца продолжать платить алименты?

Лариса
• г. Москва

Обязан ли отец продолжать платить алименты на совершеннолетних детей, которые обучаются на дневном отделении на бюджетной основе?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.