Правомерны ли требования бывшего мужа и бабушки о получении алиментов? Может ли бабушка быть опекуном без лишения родительских прав?

• г. Аркадак

У меня есть дочь, живёт она с отцом и бабушкой. Я замужем и у меня есть второй ребёнок полутора лет, бабушка с бывшим мужем требуют с меня алименты 25 % ему как отцу и 25% ей как опекуну. Законно ли это? и может ли бабушка вообще быть опекуном, если ни мать ни отец не лишены родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,

алименты 25 % ему как отцу и 25% ей как опекуну .

-не законно. Вы обязаны выплачивать отцу на содержание ребёнка 25% от доходов, пусть обращается в суд и взыскивает. бабушка никакого отношения не имеет к алиментам ребёнка.

добрый вечер. Взыскание алиментов на содержание супруга возможно в случае отказа супруги материально помогать своему бывшему мужу, только в судебном порядке. В этом случае нужно брать во внимание, что взыскиваться алименты могут:

нуждающемуся нетрудоспособному супругу, нетрудоспособность которого наступила до расторжения официального брака либо на протяжении года с момента его расторжения;

жене или бывшей жене в период беременности и на протяжении трех лет со дня рождения их общего ребенка;

нуждающемуся супругу или бывшему супругу, ухаживающему за общим ребенком-инвалидом до достижения им совершеннолетия либо за ребенком-инвалидом I группы с детства;

нуждающемуся бывшему супругу, который достиг пенсионного возраста не позже чем по истечении пяти лет с момента развода, при условии, что супруги находились законном браке.

Существуют причины, по которым суд может неудовлетворить иск о взыскании алиментов на жену:

когда нетрудоспособность супруга наступила по той причине, что он злоупотреблял алкоголем, наркотическими средствами или в случае совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительного срока пребывания супругов в зарегистрированном браке.

Плательщик алиментов, имеющий необходимые средства для уплаты алименты на супруга (бывшего супруга), выплачивает их. В случае если алиментоплательщик имеет доход, который меньше размера прожиточного минимума или равный его размеру, то ясно, что он не сможет обеспечить другого супруга содержанием. Взыскание алиментов на супругу в данном конкретном случае недопустимо, так как повлечет за собой невозможность существования самого лица, которое должно выплачивать алименты.

Размер алиментов, которые взыскиваются на содержание супруга или бывшего супруга через суд, определяется в судебном заседании исходя из семейного и материального положения супругов (бывших супругов), равно как и других заслуживающих внимания интересов факторов в твердой денежной сумме, которая выплачивается каждый месяц. При этом учитывается материальное положение сторон-сопоставляется уровень доходов получателя и алиментоплательщика.

если родители не лишены родительских прав, опека над таким ребенком назначена быть не может. с уважением, юрист Кошкина Е.С.