Кассация во второй кассационный суд общей юрисдикции

• г. Москва
1. Решение апелляционного суда по гражданскому делу вступает в силу независимо от того была ли подана кассационная жалоба во второй кассационный суд общей юрисдикции? 2. Кассация во второй кассационный суд общей юрисдикции подается в суд по истечении трех месяцев со дня вынесения решения апелляционным судом или со дня получения апелляционной жалобы по госпочте?
Ответы на вопрос (11):

1. Да

2. До истечения трёх месяцев со дня вынесения, апеляционнтно определения

Решение апелляции вступает в законную силу в день вынесения решения, а кассационная жалоба на апелляцию и решение суда первой инстанции подается не по истечении, а именно в течение трех месяцев после апелляции

1.да...если нет приостановления судом

2.с момента изготовления апелляционного определения в окончательной форме в течении 3 месяцев через суд первой инстанции

1. Да

2. со дня вынесения апелляционного определения.

1. Да, решение вступает в силу независимо от подачи кассационной жалобы.

2. Кассацию нужно подать до истечения 3 мес со дня получения определения.

Кассация подается в течение трех месяцев после вынесения решения апелляционной инстанцией ст. 376.1. ГПК

Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу в день вынесения , вне зависимости от направления кассационной жалобы

Кассационная жалоба подается на вынесенное мотивированное определение суда апелляционной инстанции и 3х месячный срок для подачи кассационной жалобы исчисляется с даты получения мотивированного апелляционного определения

1. Да.

2. Ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. То есть, в течении трех месяцев с даты вынесения апелляционного определения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

1. Решение вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения независимо от того, обжалуется оно или нет.

Кассационная жалоба подается на уже вступившее в законную силу решение.

2. Нет, кассационная жалоба подается в пределах трёх месяцев с момента вынесения апелляционного определения, а не с момента его получения на почте.

С уважением.

Кассация подается в течение трех месяцев

да

со дня вынесения апелляционного определения.