Главный врач говорит что по закону я не могу устанавливать камеру в амбулатории где я заведующей работаю

• г. Махачкала
Я врио зав амбулатории, имею ли право установить камеру в коридоре поликлинники свою личную камеру, там есть ещё камеры главного врача. Но к ним доступа у меня нет, только если в район ехать к нему. Главный врач говорит что по закону я не могу устанавливать камеру в амбулатории где я заведующей работаю
Ответы на вопрос (5):

Вы не можете устанавливать камеру в помещении, которое вам не принадлежит на праве собственности.

Мария,

Камеры могут быть установлены только самой поликлиникой (юр лицом). Заключается договор между поликлиникой и лицензированной компанией, которая имеет лицензию на такие виды работ. Составляются локальные акты организации, например, "Положение о системе видеонаблюдения в поликлинике такой-то", с которой ознакамливают сотрудников под роспись. Назначается ответственное лицо за хранение видеозаписей. Уведомляют Роскомнадзор об обработке и хранении биометрических персон. данных граждан.

Так что не все так просто...

Здравствуйте, Мария! Установка видеокамеры в амбулатории, где вы исполняете обязанности заведующей, требует согласования с руководством учреждения.

Здравствуйте необходимо согласие руководителя для установки видеокамеры

Установка камер видеонаблюдения в медицинских учреждениях допускается, но с соблюдением определённых условий. 1

Некоторые из них:

- Защита персональных данных. Видеонаблюдение должно осуществляться с соблюдением требований ФЗ №152 «О защите персональных данных». Записи должны быть защищены от несанкционированного доступа, утечки и использования.

- Врачебная тайна. Записи видеонаблюдения считаются частью медицинской документации и подпадают под действие ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья». Данные записи могут быть предоставлены только с письменного согласия пациента или по запросу правоохранительных органов.

- Уведомление о видеонаблюдении. Медицинское учреждение должно разместить соответствующие предупреждающие знаки и разъяснить, в каких целях ведётся съёмка.

- Разработка внутренних документов. Организация должна разработать документы, которые определяют порядок и сроки хранения видеозаписей, доступ к ним и ответственных лиц за систему видеонаблюдения.