Что нарушило Учреждение №1 и какие санкции можно применить по отношению к этому Учреждению?

• г. Курск
Учреждение №1 публично указало в мероприятии своим партнером Учреждение №2, которое не давало на то свое согласие, и более того было не в курсе таких мероприятий. Что нарушило Учреждение №1 и какие санкции можно применить по отношению к этому Учреждению?
Ответы на вопрос (4):

Согласно Гражданскому кодексу РФ, использование наименования юридического лица без его согласия является незаконным и может повлечь ответственность.

для обладания фирменным наименованием в соответствии с п. 4 ст. 54 ГК РФ и п. 1 ст. 1473 ГК РФ необходим статус коммерческой организации. Некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели права на фирменное наименование не имеют.

определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 11 июля 2017 г. по делу № 53-КГ17-12

наличие уникального наименования является неимущественным гражданским правом некоммерческой организации, и организация, зарегистрировавшая свое наименование в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

Несмотря на то что специальных способов защиты права НКО на наименование законодательством не предусмотрено, оно может быть защищено в силу ст. 12 ГК РФ, определяющей общие способы защиты гражданских прав, подчеркнул ВС РФ.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!