Перезачет физкультуры в вузе

• г. Москва
Я студент 3 курса. Вышел из академического отпуска и делаю перезачет сданных предметов. В академ уходил по семейным обстоятельствам, не относящимся к учебе - долгов по учебе нет. Столкнулся с тем что ранее закрытую физкультуру преподаватель требует заново отработать. Законно ли это и если нет что можно предпринять?
Ответы на вопрос (7):

Требование преподавателя заново отработать ранее закрытую физкультуру после выхода из академического отпуска может быть незаконным.

Согласно ч. 5 ст. 58 Закона об образовании, обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

речь идет о перезачете. долгов по дисциплине нет. уходил в акадеи на полгода

Вы имеете право запросить в деканате Справку о периоде обучения( срок изготовления 5 дней-ч. 12 ст. 60 Закона об образовании). В ней будут отражены все сданные Вами дисциплины.

Соответственно, если в этой справке будет указана и физическая культура и академ часы на неё, то если не менялся учеьный план и количество часов осталось прежним , Вам досдавать или отрабатывать ничего не нужно.

А что делать если в уставе кафедры физ воспитания указана переаттестация с отработками. И не указаны перезавчеты и преподаватель говорит что нет перезачета?

Имейте в виду, что колледжи и ВУЗы иногда выдают справки об обучении( в ней часы не указываются и зачётнные дисциплины), но Вам нужно именно Справку о периоде обучения, а не справку об обучении (нужна для получения льгт в РЖД, СФР и прочее)

Требование преподавателя о повторной отработке дисциплины незаконно, так как во время академического отпуска студент освобождается от обязанностей, связанных с освоением образовательной программы, и не допускается к образовательному процессу.

Это закреплено, в частности, в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».