Как правильно назначается экспертиза

• г. Барнаул
Такой вопрос как правильно назначается экспертиза? Сегодня подал ходатайство о проведении посмертно психолого психиатрической экспертизы и гарантийное письмо с экспертной организации но судья отклонил мне ходатайство сказав что мною не внесен депозит а стороны вообще возразили против моей экспертной организации предложив свою. Как правильно назначить эту экспертизу почему я должен сначала вносить депозит а если судья бы отклонил ходатайство и деньги бы просто так ушли? И куда надо вносить депозит? И как добиться чтобы экспертиза проводилась в той экспертной организации которую выбрал я?
Ответы на вопрос (11):

Обязаны внести депозит. При отказе в экспертизе, вернут деньги. Обращайтесь к грамотному юристу, оплатите услуги и вам все объяснят.

нет, деньги просто так не уйдут... вы заявите ходатайство, а судья, если деньги на депозите не откажет в экспертизе. если она относится к делу.... НО даже если откажет деньги вам в этом случае вернут!

а экспертам кто будет оплачивать суд?

Деньги необходимо вносить на депозит суда,экспертиза назначается судом и производится оплата по ходатайство судьи

А куда вносить деньги на депозит суда по тем же реквизитам что госпошлину оплачиваешь?

нет. эти реквизиты можно взять в региональном судебном департаменте (на сайте).

1. Получаете от экспертной организации гарантийное письмо о возможности выполнить экспертизу по поставленным Вами вопросам, с указанием её стоимости и сроков выполнения.

2. Вносите указанную стоимость на депозит суда через судебный департамент.

3. Готовите и представляете суду мотивированное ходатайство о назначении экспертизы, с перечнем вопросов, приложением гарантийного письма избранной Вами экспертной организации и справки о внесении денежных средств на депозит.

4. Далее судья уже будет выяснять мнение сторон и выносить определение. Если удовлетворит - из указанных денежных средств и будет произведена оплата работы эксперта. Если откажет - деньги будут возвращены.

Такие дела.

Экспертиза назначается судом по инициативе любой стороны процесса или по собственной инициативе суда. Порядок:

- Ходатайство о назначении экспертизы.

- Выбор экспертного учреждения.

- Определение стоимости экспертизы и внесение депозита стороной, заинтересованной в исследовании.

Депозитарий необходим для покрытия расходов на проведение исследования. Без депозита суд не сможет назначить экспертизу, вносится на специальный банковский счет суда.

Если суд отклонил ваше ходатайство о выборе конкретной экспертной организации, укажите аргументы в обоснование квалификации выбранной вами структуры и просите суд учесть предпочтения

В случае отклонения ходатайства об экспертизе суд вынес бы определение о возвращении Вам денежных средств с депозита суда.

А где взять реквизиты для внесения депозита судебный департамент что за сайт?

Раз суд сказал вносить деньги, значит ходатайство об экспертизе он удовлетворит. Реквизиты получите у помощника судьи или в канцелярии. Выбор экспертной организации на усмотрение суда