Имеет ли значение, что у нас задолженность на взрослого ребенка, а второй ребенок несовершеннолетний?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы. У меня такая ситуация. Подала ИЛ по алиментам приставам. За последние три года насчитали задолженность более миллиона рублей (в настоящее время ребенок уже совершеннолетний). Пристав вынесла постановление о взыскании 50% от зарплаты. Сегодня увидела на сайте ФСПП, что на нашего должника вчера заведено еще одно исполнительное производство по алиментам (нот. соглашение от марта 2025 года). Пока нет информации, что это именно за алименты (скорее всего ребенок, но может быть и пожилая мать). Подскажите, пжл, как в данном случае будут взыскиваться алименты с зарплаты? Имеет ли значение, что у нас задолженность на взрослого ребенка, а второй ребенок несовершеннолетний? Также интересует, в нотариальном соглашении ведь могли прописать огромную сумму - как тогда будет? И еще вопрос - можно ли по нотариальному соглашению от марта 2025 года насчитать задолженность за прошлые три года? Заранее благодарю за ответы.
Ответы на вопрос (5):

Долбите ФССП, соглашение липовое можете в суде оспорить при желании.

Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, соглашение об уплате алиментов, сделанное сторонами через нотариуса согласно статей 99-103 Семейного кодекса РФ, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) является таким же исполнительным документом, как исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов.

Статья 12. Виды исполнительных документов

....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

Во-вторых, если речь идет о взыскании по нескольким разным исполнительным документам о взыскании с должника задолженности по алиментам и алиментов, то с учетом статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ с его зарплаты могут взыскать не более 70% ежемесячно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

....

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В-третьих, исходя из положений Семейного кодекса РФ, нотариальным удостоверенным соглашением об уплате алиментов нельзя алименты взыскать за прошедший период.

В-четвертых, если плательщика алиментов интересует это нотариальное соглашение о взыскании с него алиментов, то он вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с ним у судебного пристава-исполнителя и снять с неё копию. А потом уже получить на основании этого подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты у конкретного юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Гадать и предполагать, на кого и в каком размере взысканы алименты на основании нотариального соглашения об уплате алиментов, не видя хотя бы копию этого нотариального соглашения об уплате алиментов, бесполезное занятие.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24571447 будет для Вас полезным.

Спасибо вам огромное за такой подробный ответ. Но вот еще хочу уточнить - если в нотариальном соглашении прописана большая сумма на несовершеннолетнего ребенка, может ли быть такое, что на перечисление задолженности на совершеннолетнего просто не будет оставаться средств?

ожете в суде оспорить