Ростелеком отрицает оплату их счетов добросовестным пользователем и искусственно создает должников

• г. Архангельск
Я отказалась от части услуг Ростелекома в начале 2025 года. Выставили счет по новому лицевому счету для оплаты. Новый договор не заключали, доп. соглашение тоже. Я своевременно счет оплатила в кассе Сбербанка. При оплате оператор банка заявила, что мой лицевой счет заблокирован и не считывается Qr-код. Внесла реквизиты со счета вручную. Деньги списались и ушли. Однако, Ростелеком заявляет, что оплата не поступила, искать полученные средства наотрез отказывается, требует переслать в чат личного кабинета копию паспорта, а на горячую линию еще и данные банковской карты. На следующий месяц прислали счет уже с долгом, и та же история! Заблокированный мой лицевой счет с несканируемым Qr-кодом. Я бы согласна оплатить за услугу, но не уверена, что мои деньги таким образом не будут отправляться куда-то налево мошенникам. Тем более, что в трех счетах указываются разные банки-получатели. Ростелеком настойчиво выбивает из меня копию паспорта, якобы для борьбы с незаконным отмыванием денег и отправкой средств в недружественные страны! Но это-же их счета! Куда жаловаться?
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Они проведут проверку действий оператора связи. Дополнительно направьте претензию в Ростелеком заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив копии квитанций об оплате и пояснения ситуации. Сохраняйте всю переписку и документы, подтверждающие оплату.

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор

Жаловаться в Роспотребнадзор и в Роскомнадзор.

Здравствуйте. Касса сбербанка? Вообще-то есть личный кабинет, где можно и услуги отключить, и оплатить.

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые могут помочь в Вашей ситуации:

1. Документы об оплате: Соберите все документы, подтверждающие оплату, включая квитанции и выписки из банка. Это поможет вам доказать, что вы произвели оплату.

2. Письменный запрос: Направьте в Ростелеком официальный письменный запрос с просьбой разъяснить ситуацию и подтвердить получение платежей. Укажите, что вы не согласны предоставлять копию паспорта и данные банковской карты, так как это может быть небезопасно.

3. Обращение в банк: Свяжитесь с вашим банком, чтобы подтвердить, что платежи были отправлены на правильные реквизиты. Банк может помочь вам отследить платежи и предоставить дополнительную информацию.

4. Роспотребнадзор и Роскомнадзор: Если Ростелеком продолжает требовать личные данные и не решает проблему, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Эти органы могут провести проверку и помочь в разрешении спора.

Добрый день!

Лучше подайте жалобу в Роскомнадзор 👆

Проведут проверку и вынесут процессуальное решение 👌

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.