Почему так разделили? Это же неправильно

• г. Владимир
Войдя в чужой онлайн банк человека, перевел себе 80000 рублей, все коды получал путем обмана человека а также вхождения в доверие. Ну то есть разными способами говорил, что например этот код для подтверждения возврата на карту потерпевшему, а он на самом деле является кодом перевода на мою карту денег потерпевшего. На деле получается сначала завели 159.2 статью, потом передали 158.3 г. Сейчас в итоге обвинение по 158.3 г и 159.2 почему так? Это же неправильно? Как сделать только 159.2
Ответы на вопрос (4):

Действия попадают сразу под две статьи Уголовного кодекса РФ:

Статья 159.2 — мошенничество при получении выплат, но в данном случае речь идет скорее о мошенничестве вообще (статья 159), поскольку способ хищения — обман доверием жертвы.

Статья 158 ч.3 — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, что подходит под ситуацию незаконного проникновения в чужую банковскую систему и последующее присвоение денежных средств.

Обвинение вправе квалифицировать преступление по обеим статьям одновременно

Чтобы добиться переквалификации исключительно на ст. 159.2, потребуется обратиться к адвокату, представить доказательства отсутствия признаков кражи и обосновать наличие состава именно мошенничества.

Получается переквалификации нужно добиваться уже в суде?

переквалификации нужно добиваться в суде

Добрый день!

Лучше обратитесь к адвокату, который специализируется по данным преступлениям 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.