Как через суд добиться признания отцовства и удочерения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Прожил с девушкой в Гр.браке 4.5 года, общему ребенку уже 3.5.на момент рождения дочери на семейном собрании поступило предложение не записывать некоторое время на меня ребенка (пояснено было тем что мать в этом случае будет получать больше помощи от государства) я тогда согласился, но на протяжении последних 2 лет я настаивал на удочернии ребенка и мать мне отказывала, как и в каком порядке через суд я могу добиться о признании меня отцом. Хочется что бы у ребенка был я и мог спокойно проводить с ним время. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон, по закону главным основанием для установления отцовства является происхождение ребенка от конкретного отца. Согласие или несогласие матери ребенка на установление отцовства в конечном счете не имеет значения. Постарайтесь разъяснить это Вашей гражданской жене.

В противном случае Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Если жена продолжит возражать, потребуется провести судебную генетическую экспертизу (недешевое удовольствие). В любом случае Ваше отцовство будет в конечном счете установлено.

Помимо законного права общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании и образовании у Вас появится обязанность содержать ребенка (платить алименты).