Снт недобросовестный председатель

• г. Уфа
У меня имеется сад и в нем председательствует не самый приятный человек. Его избрали председателем в 2022 году, так как некого было ставить на место председателя. И он оформил по бумагам своего сына председателем (хотя сына никто не избирал). А на себя оформил доверенность и, как бы, по доверенности работает. Он собирает ежегодные взносы с нас с садоводов, но никакой работы по садовому товариществу не видно. В связи с этим я хочу выйти из садового товарищества и не платить ему ни копейки. Из всего выше написанного у меня два вопроса возникают: 1) могу ли я не платить взносы? 2) можно ли как-то запросить расходы председателя (сколько он собрал денег и сколько и на что потратил документально) через органы? Кто-то контролирует деятельность снт? Потому что садоводы уже спрашивали его про расходы, но он показывает лишь бумажки с расходами, написанными от руки.
Ответы на вопрос (5):

Руслан к сожалению от неуплаты взносов вас никто не освобождал.

Прокуратура Российской Федерации имеет право проверять законность деятельности любой организации или учреждения. Поэтому прокурорская проверка может прийти в каждое товарищество. Чаще всего в адрес прокуратуры составляются коллективные жалобы, заверенные личными подписями садоводов.

Добрый день.

1) Вы обязаны платить, вне зависимости от того, член СНТ вы или нет. Если есть решение общего собрания, вы обязаны его исполнять. Можете не платить, но последствия будут соответствующими - суд + взыскание неустойки и судебных расходов.

2) Должна проводиться ревизионная проверка в СНТ (это контролирующий орган). Из государственных органов - прокуратура, ОБЭП, следственный комитет (в зависимости от нарушений).

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Взносы вы должны оплачивать. Но сейчас можно сделать письменный запрос председателю о предоставлении за плату и сметы, финансового обоснования сметы, финансовых отчетов, документов об имуществе и экономического расчета об оказании услуг именно для вас. Он, конечно, проигнорирует этот запрос, но это поможет вам в суде. если до него дойдет дело.