У меня куры 10 штук живу в сельской местности около дома большой луг, но они повадились ходить к соседке ковыряются в песке

• г. Рязань
У меня куры 10 штук живу в сельской местности около дома большой луг, но они повадились ходить к соседке ковыряются в песке, но песок этот находится возле дороги это ни её земля в забор к ней они не ходят, что мне курицу нельзя выпустить. Прокунсультируйте пожалуйста. Заранее благодарна
Ответы на вопрос (2):

За то, что они ковыряются в песке не на ее земле - соседке Вам нечего предъявить, можете спокойно это и говорить. Теоретически, нарушено может быть только местное законодательство, в части содержания домашней живности, но это к Вам может только орган местного самоуправления обращаться.

Если они не заходят на территорию соседки, то её права не нарушаются.

Но она вправе подать жалобу, что куры находятся на муниципальной земле, правила содержания их нарушены и т.д.

то мне курицу нельзя выпустить.

именно так