Могу ли я работать в должности 2 механика на судах с главной двигательной установкой мощностью 3000 кВт и более

• г. Симферополь
Могу ли я работать в должности 2 механика на судах с главной двигательной установкой мощностью 3000 кВт и более имея диплом старшего механика судов с главной двигательной установкой мощностью менее 3000 кВт
Ответы на вопрос (2):

Закон - не против. Все зависит от требований по должности конкретного работодателя.

К работе вторым механиком допускаются лица, при наличии стажа работы не менее восемнадцати месяцев на судах с главной двигательной установкой мощностью 750 кВт и более в должности вахтенного механика, в том числе не менее шести месяцев на судах с главной двигательной установкой мощностью 3000 кВт и более за предшествующие пять лет

Приказ Минтруда России от 07.09.2020 N 576 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Механик судовой"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2020 N 60030)

3.2. Обобщенная трудовая функция

Наименование

Организация эффективной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта двигательной установки и вспомогательных механизмов на уровне управления и руководство этими процессами

Код

B

Уровень квалификации

Происхождение обобщенной трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий

Второй механик

Старший механик

Механик

Первый помощник механика

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет

Требования к опыту практической работы

Второй механик -не менее восемнадцати месяцев на судах с главной двигательной установкой мощностью 750 кВт и более в должности вахтенного механика, в том числе не менее шести месяцев на судах с главной двигательной установкой мощностью 3000 кВт и более за предшествующие пять лет

Старший механик - не менее восемнадцати месяцев в должности второго механика на судах с главной двигательной установкой мощностью 750 кВт и более, в том числе не менее двенадцати месяцев на судах с главной двигательной установкой мощностью 3000 кВт и более за предшествующие пять лет (с дипломом второго механика), или справки о плавании, подтверждающие стаж работы на судах в должности второго механика не менее двенадцати месяцев на судах с главной двигательной установкой мощностью более 3000 кВт за предшествующие пять лет (с дипломом старшего механика на судах с главной двигательной установкой мощностью менее 3000 кВт)

Первый помощник механика -справки о стаже плавания не менее двенадцати месяцев с исполнением обязанностей в машинном отделении, из них не менее шести месяцев в должности помощника механика

Механик - справки о стаже плавания в должности первого помощника механика не менее восемнадцати месяцев