Взносы по кап. ремонту

• г. Краснодар
Здравстуйте уважаемые юристы. Я вступила в наследство в 2010 г, получила свидетельство о праве на денежные средства в сумме 9000 руб., через 14 лет оказалось что я являюсь еще и наследницей квартиры о которой я не знала, права на собственность только оформляю, меня разыскал Региональный фонд кап ремонта мкд и прислали задолженность с 2018 г по 2024 г. .Я им написала что согласна оплатить за последние 3 года, они настаивают что я должна оплатить за 6 лет. Что делать? Подскажите пожалуйста. Наталья.
Ответы на вопрос (10):

196 гк вам в помощь

Они могут подать в суд и требовать за 3 года

Здравствуйте,Если собственник принимает в наследство квартиру, то к нему переходят и долги по оплате капитального ремонта. При этом существует срок исковой давности — 3 года. Он исчисляется с того момента, как наступает обязанность по оплате очередного взноса. Нельзя взыскать задолженность более чем за 3 года.

Срок исковой давности составляет 3 года соглсно ст. 196 ГК РФ. данный срок применяется в суде согласно ходатайству стороны процесса.

Здравствуйте.

Пусть обращаются в суд. Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны.

Судебный приказ Вы сможете отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. А если будет подан иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

Что делать? Ничего не платить и направить их в суд. Далее, в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности по части платежей

Что делать?

По данному делу абсолютно ничего. Пусть присылают, складывайте в пакетик для информации. На выдачу судебного приказа они подать могут, вы его отмените в течении 10 дней. А иск у же не подают, нет денег на оплату пошлины. Так что до вас не платили и вы не платите. Единственно вас может обеспокоить продажа квартиры, тогда вам придётся новым собственникам объяснить то - же самое, не пугаться надо писем, а не платить. Платить за воздух сейчас абсолютно не в ваших интересах. Вы будете платить за ремонты бараков по соседству, а потом в какой - то момент законы изменяться и деньги вдруг исчезнут. Вывод - не платить и наслаждаться жизнью.

Если придерживаться вашей позиции, то необходимо дождаться обращения в суд. Именно в исковом, а не приказном порядке.

В отзыве на исковое заявление применить срок исковой давности.

согласно ст. 196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

согласно ст. 199 ГПК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.