Судья сказала что это другая экспертиза и ее и мы должны заказывать сами отдельно.

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Может ли третье лицо добавить вопросы к вопросам которые ставит другая сторона и оплачивает их? Вопросы поставила сторона которая просить суд сохранить постройку. Мои вопросы по инсоляции и по подтапливанию. Судья сказала что это другая экспертиза и ее и мы должны заказывать сами отдельно. Спасибо
Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны процесса, заинтересованные в исходе дела, могут написать свои вопросы эксперту и передать их судье, но в итоге решает суд, какие вопросы утвердить и указать в определении суда о назначении экспертизы, а какие отклонить.

К тому же, если вы ставите вопросы эксперту, то вас могут обязать также оплачивать экспертизу наравне с тем, кто подал ходатайство изначально.

Здравствуйте.

Надо знать обстоятельства дела более подробно. Какое отношение Ваши вопросы имеют к существу иска, как влияют на решение вопроса о сохранении постройки?

В любом случае Вы можете свои вопросы оформить письменным ходатайством и подать его через канцелярию суда. В этом случае суд обязан будет его разрешить и все указать в определении.

С уважением.

Надо знать обстоятельства дела более подробно