Если После расторжения брака сторон отсутствуют доказательнотельства совместного использования бывшими супругами

• г. Москва
Если После расторжения брака сторон отсутствуют доказательнотельства совместного использования бывшими супругами спорного заявленную к разделу имущества то срок исковой давности исчисляется С даты вступления в законную силу решению суда?
Ответы на вопрос (7):

Нет, с момента, когда одна из сторон узнала или должна была узнать о нарушении своего права...

Срок давности для чего ?

О каком решении суда Вы ведете речь ?

Совместно нажитое имущество можете поделить в любое время после расторжения брака. Хоть через 10 лет. Если права одного из супругов нарушаются, то в суд с иском о разделе имущества он должен обратиться в течение 3-х лет с момента начала нарушения его прав.

Автор нашел забавное определение ВСРФ, которое некий заумник выдал - по м е оно не имеет силу уже -

legalacts.ru

В ВС РФ есть типа умники, которые не знают, что и когад придумать - горе от ума типа !

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Нет , с даты узнавания о нарушении права .Можно и спустя 20 лет разделить, главное грамотно указать эту дату .Нельзя однозначно указывать

даты вступления в законную силу решению суда
- например сторона не участвовала в суде и т .д.