Хочу подать на банкротство

• г. Иркутск
Добры день. Хочу подать на банкротство через суд. Есть автомобиль и два земельных участка. Если я их продам и через месяц подам на банкротство, их смогут изъять за долги и продать?
Ответы на вопрос (11):

Да скорее управляющий и будет отменять данные сделки а сумма большая?

миллион сто тысяч

Да. Сделки признают недействительными. Имущество вернут в конкурсную массу.

Сделки купли-продажи могут признать недействительными в порядке статьи 61.1-61.3 закона о банкротстве.

Имущество возвратить в вашу собственность для реализации На торгах

Могут оспорить сделку и вернуть проданное имущество в конкурсную массу, а вас могут обанкротить, но оставить с долгами, так вы нарушаете принцип добросовестности.

Здравствуйте, Василий!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и подтверждение неплатежеспособности должника.

Руководствуясь статьей 61.2 ФЗ -127 от 26.10.2002 г. Арбитражный управляющий проверяет все сделки должника купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость.

Вииду вышеизложенного, Ваши сделки по продажи автомобиля, земельного участка будут признаны недействительными и имущество вернут в конкурсную массу с последующей реализацией не электронных торгах.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте

Да, сделки могут быть оспорены, если продано все будет по заниженной цене.

Если же продадите по рынку, но этими деньгами не закроете долги, то их вам могут не списать вовсе.

Иркутский суд довольно жестко подходит к таким случаям.

Сделки финуправляющий признает не действительными через суд.

Продайте имущество и живите дальше, т.к. если нет доходов и имущества, то приставы ничего не взыщут. а там м.б. и внесудебное банкротство у вас подойдёт - ст. 232.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Добрый вечер!

Если Вы перед банкротством продадите авто и 2 зем участка, то данные сделки в процедуре банкротства будут оспорены, а по завершении банкротства они не будут списаны 👆

Это если речь идет о судебном банкротстве.

Во внесудебном банкротстве никто сделки не будет оспаривать 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

можно подать

В Вашем случае скорее всего всё можно сохранить. Разными способами. Обращайтесь если не нашли никого.