Непредвиденный конфликт - Как доказать свою невиновность после недостачи ТМЦ без документов?

• г. Усть-Илимск

Я оказался в не приятной ситуация. Заказчик привез ТМЦ без документов. В свою очередь я их принял без пересчета. Ни одна ни вторая сторона ни каких бумаг не подписывали сдачи-приемки. Далее выясняется, что ТМЦ не хватает. Меня обвиняют в воровстве. Как быть? Как доказывать свою не виновность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор - невиновность обычно не доказывают. Презумпция невиновности гласит, что никто не обязан доказывать свою невиновность и бремя доказывания лежит на стороне обвинения.

В Вашем случае очевидно речь идет о трудовых правоотношениях. Если у Вас есть с работодателем договор о полном материальной ответственности то: согласно законодательству работодатель обязан провести проверку собрать материалы, запросит объяснения, ознакомит Вас с результатами проверки. Принимайте активное участие в данном процессе.

Если договора о полной материальной ответственности нет - то размер вашей ответственности - средний заработок, взыскание которого работодатель обязан доказать.

Решение вопроса о возбуждении уголовного дела лежит в компетенции специально уполномоченных органов, в этом случае до дачи объяснений или показаний обратитесь к адвокату.

При обострении ситуации обратитесь к адвокату - сейчас в вашем случае хорошая перспектива урегулирования всех разногласий с работодателем.