Ранее он не отдал долг в 5 тысяч пришли за ним побили и поставили условие отдать 50 000.

• г. Смоленск
Здравствуйте подскажите, ситуация крайне удручающая. Моему сыну 30 лет, он стал жертвой вымогателей. Рассказал недавно когда жена закатила скандал. У них реьенок 2 года. У него вымогают деньги. Ранее он не отдал долг в 5 тысяч пришли за ним побили и поставили условие отдать 50 000. Он уже отдал 30 000. Ранее познакомился с этим человеком в колонии поселения, у сына была административка. Но вымогатели. Угрожают его семье, я очень боюсь за них и за внучку. Подскажите что делать? Они знают адрес и угрожают его семье. Отдаёт им наличные. Переписка чистится, звонят с неизвестного. Как написать заявление? Как обеспечить безопасность семье?
Ответы на вопрос (8):

В полицию обращайтесь.

Алгоритм действий в ситуации вымогательства:

1. Немедленно обратиться в правоохранительные органы:

Подача заявления в полицию:

Укажите все известные детали: связи сына с вымогателем (знакомство в колонии), факт избиения, передачи 30 000 рублей, угрозы семье (включая ребенка).

Ссылайтесь на статьи УК РФ: ст. 163 (вымогательство), ст. 119 (угроза убийством), ст. 116 (побои).

Описать внешность, голос, манеру речи вымогателей, даже если известны только прозвища.

Требуйте регистрации заявления и получения талона-уведомления.

Обращение в прокуратуру, если полиция бездействует.

2. Сбор доказательств:

Сохраняйте все возможные улики:

СМС, аудио- или видеозаписи угроз (даже если звонят с неизвестных номеров, можно фиксировать время звонков).

Фото побоев, медицинские справки (если сын обращался к врачу после избиения).

Свидетельские показания (соседи, родственники, кто видел передачу денег или слышал угрозы).

Не удалять переписки, даже если сын это делал ранее. Возможно восстановить данные через оператора связи или IT-специалистов.

3. Обеспечение безопасности семьи:

Временный переезд к родственникам/друзьям, чей адрес неизвестен вымогателям.

Установите камеры с записью у входной двери и в подъезде.

Проинформируйте соседей и участкового о ситуации, попросите быть внимательными.

Ограничьте выходы ребенка и жены из дома без сопровождения.

4. Юридическая помощь:

Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он поможет правильно оформить заявление и контролировать ход расследования.

Если вымогатели связаны с колонией-поселением, укажите это в заявлении — это может помочь в их идентификации.

5. Финансовая защита:

Прекратите передачу денег. Дальнейшие выплаты лишь усилят требования.

Проверьте, нет ли у сына официальных долговых обязательств. Если это незаконные требования, это упростит дело.

6. Психологическая поддержка:

Обратитесь в кризисные центры или НКО, помогающие жертвам преступлений.

Поддержка близких важна для жены и сына, чтобы снизить стресс и предотвратить необдуманные действия.

7. Дополнительные меры:

Смените номера телефонов, ограничьте активность в соцсетях.

Если угрозы продолжаются, запросите у полиции охранный ордер или личную охрану.

Пример начала заявления в полицию:

«Прошу привлечь к ответственности неизвестных лиц по факту вымогательства денежных средств под угрозой расправы. Мой сын, ФИО, подвергся нападению [дата], после отказа вернуть долг в размере 5000 рублей. Вымогатели требуют 50 000 рублей, угрожая физической расправой ему и его семье, включая 2-летнего ребенка. На данный момент передано 30 000 рублей наличными. Подозреваемые связаны с [указать связь с колонией-поселением]. Прошу провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 163 УК РФ».

Важно: Не откладывайте обращение в полицию! Чем раньше начнется расследование, тем выше шанс обезвредить преступников и защитить семью.

Обязательно нужно обращаться в полицию.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в полицию

В полицию обращайтесь

Здравствуйте. Это уже вымогательство. Пишите заявление в полицию.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Если переписка чистится, нужно делать скрины, разговоры все записывать.