Сроки исковой давности

• г. Чусовой
В 2010 году брала кредит и не платила банк продал его коллекторам, а 2024 году коллекторы подали на меня в мировой суд, я отменила этот судебный приказ. И решила углубиться с эту проблему, заказала кредитную историю и увидела, что по этому кредиту были два платежа, один на триста руб, а второй на 10200, и я вспомнила, что помоему в 19 м году на меня подавали в мировой суд 10200, судья вынесла судебный приказ и в 2024 году я заплатила по исполнительному листу эти 10200, триста руб я вообще не платила, и эти 10200 я оплатила с карты сына. Можно ли при таких случаях заявлять о применении исковой давности?
Ответы на вопрос (11):

нет. вы сами прервали срок в 2024 года оплатив задолженность.

Если вы заплатили с карты сына, то ваш платеж ушёл в никуда.

Ответ отключен модератором

Не важно с чьей карты или счета вы оплатили. Срок вы прервали оплатой. Давайте уточним. Судебных приказа было два? и отменили вы второй? а по первому оплатили?

Изучите внимательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Изучите, например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2021 N 9-КГ21-2-К1, 2-150/2019

Факт полной противоречивости ответов юристов, и первый факт- нарушает ли частичная оплата течение срока исковой давности - стал последние годы далеко не однозначным, и даже второй факт- оплата кредита третьим лицом без доверенности тоже не дают однозначного ответа.

Поэтому заявляйте в суде о сроке исковой давности, шансы на успех у вас есть.

О пропуске срока исковой давности

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Если взыскание денежных средств было а принудительном порядке, то это не является добровольной оплатой.

А вто что с карты сына сделали платеж -это не очень хорошо. В любом случае можно будет сказать, что не знаете, что это был за платеж, поступивший от третьего лица👆

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Поднимайте документы и смотрите за какой период времени вы оплатили 10 200,00 руб. и за какой период времени в 2024 году с вас пытались что-то взыскать. От этого уже и будете отталкиваться при оформлении возражений, если на вас подадут иск.

так эти деньги можно вернуть