2013 года мне мама подарила земельный участок, сейчас мы хотим его расторгнуть по обоюдному согласию, возможно это? Спустя 12 лет

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (11):

Нет. Дарите обратно.

Вы можете маме его пожарить и ничего не расторгать.

По закону возможно расторгнуть, не прибегать к передарению?

Можно. До регистрации сделки, а не через 12 лет.

Можно составить соглашение о расторжении ст.450 ГК РФ.

Нельзя расторгнуть уже исполненный договор, поскольку обязательство уже прекращено. Поэтому в данной ситуации вы можете либо подарить, либо продать имущество.

Не получится так. Подарите обратно маме

В силу пункта 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Таким образом, из норм действующего законодательства следует, что отменить договор дарения можно по взаимному согласию участников договора дарения, заключив соглашение о его расторжении.

Вы имеете право расторгнуть договор по соглашению сторон. Соглашение подаётся в Росреестр через МФЦ. Никаких препятствий не должно быть.

Да, по взаимному согласию участников договор дарения можно отменить, заключив соглашение о его расторжении (пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ).

Однако есть исключение: если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано, то отменить договор не получится, так как он считается исполненным. Отменить договор можно только на этапе до подачи документов на регистрацию права собственности.