Можно ли заявить об угоне авто если оно было продано, но не поставлено на учет новым владельцем

• г. Тюмень
Можно ли заявить об угоне авто если оно было продано, но не поставлено на учет новым владельцем, а теперь непрерывно идут штрафы на мое имя.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ирина.

Если была сделка, то уголовного дела об угоне не будет (даже, если Вы заявите).

Продавец может сам снять авто с учета на основании имеющегося договора купли-продажи (и уже авто не будет на нем числиться, не будет и штрафов, соответственно).

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

после продажи мною авто, пришел запрет на регистрационные действия в связи с иском банка на предыдущего владельца, и теперь авто продано после меня(владельца) уже раз пять, а все штрафы приходят на меня, как быть?

Снимать арест, причем тут прежний собственник, если после него на учет Вы ставили.

Штраф отменять через Госуслуги, не поможет по гл.30 КОАП РФ по суду.

Вам надо обратиться к человеку который даёт объявления "снимаю - сдаю", и в течении 3-х дней авто будет утилизировано, это можно сделать с понедельника с утра и ничего не ждать, примерно 5 т. р., по деньгам. А штрафы это часть вторая.

Нет, привлекут по ст 306 УК РФ.

Можно. Но это будет ложный донос. Идите и сами снимайте авто с учета.

Если авто продали, то с момента продажи не являетесь его собственником.

У Вас должен быть ДКП.

Если ДКП нет, тогда подать можно.

Нет. Могут вас привлечь к ответственности. Снимайте с учёта.

Заявить можно, но это будет ст.306 УК РФ.

Штрафы нужно отменять.

ТС с учета снимать.

Новый владелец может доказать факт покупки, тогда на Вас напишут заявление по 306

Нет, в такой ситуации нельзя заявить об угоне автомобиля. Если подать заявление об угоне, то владельца быстро найдут, но потом выяснится, что он не угонял машину, а купил её у предыдущего собственника, и договор купли-продажи это подтвердит