Уведомление о сокращении и выплаты пенсионеру - права и выплаты в данной ситуации.

• г. Каменск-Уральский

Мне вручили уведомление о сокращении с 15.06.2013 года в связи с приказом о структурно-штатных изменениях, хотя комбинат полностью закрывают на консервацию. Я пенсионер по выслуге лет. Какие выплаты мне положены. Премию за июнь работодатель платить отказывается, т.к. отработан не полный месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такие же как и всем иным лицам выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.