Вопрос об оплате учебного отпуска и проезда для работников, учащихся по очной форме обучения в ВУЗе на постоянном месте работы

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю на постоянной основе на севере, но учусь по очной форме обучения в ВУЗе (не стали переводить на заочную, чтобы я не теряла лишний год). Подскажите, пожалуйста, имею ли я право просить предприятие, на котором работаю, оплачивать мне учебный отпуск и проезд к месту учебы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется – сотрудникам, которые учатся в вузах по заочной, очно - заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ). Вы же учитесь на очной форме обучения, а значит данный отпуск Вам не положен.

Прость можете, требовать - нет.

Нет у работодателя обязанности предоставить вам оплату.

Вы можете только требовать отпуск без содержания.

ТК РФ, Ст. 173. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

имеет право