Работодатель не увольняет и не выплачивает расчет при увольнении

• г. Новосибирск
Здравствуйте! У меня такая ситауция, я работала в магазине, решила уволиться, написала заявление об увольнении за три дня до увольнения и отдала директору магазина. Но меня не увольняют, говорят что надо было отработать две недели. Я две недели не стала отрабатывать и сейчас говорят, что уволят меня по статье за прогулы. Расчет при увольнении не выплачивают. Подскажите как правильно уволиться и получить расчет при увольнении.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

При наличии доказательств передачи заявления при увольнении, Вы можете не выходить через 2 недели, согласно ст.80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если не будет своевременного расчета, надо будет написать жалобу в инспекцию труда.

Лена, добрый день

Вы работали на испытательном сроке? Если нет, расторжение трудового договора без отработки возможно по соглашению сторон. Либо при наличии уважительных причин отсутствия на рабочем месте (например, болезнь). В противном случае, работник должен отработать две недели.

Если прогулы были, то могут уволить по инициативе работодателя по статье.

Но в любом случае прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вас по результатам разбирательства могут уволить за погул, так как вы обязаны были предупредить работодателя за 14 дней до увольнения, вместе с тем, Вы перестали выходить на работу до истечения данного срока, что является нарушением трудовой дисциплины. В день уволения обязаны произвести расчёт.

Вы обязаны предупредить за 2 недели и отработать. В противном случае вас могут действительно уволить за прогул.

Сейчас можно только договориться.

Попробуйте договориться