Суммируются стаж работы в районах КС, стаж проживания в чернобыльской зоне и стаж работы по 2 списку.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Период проживание в зонах с особым статусом не суммируется с периодом работы на КС и РПКС

Периоды работы на КС, РПКС и льготный стаж работы по п.2 ч. 1 ст. 30 (Список №2), могут суммироваться или может применятся двойное снижение возраста дополнительно на пять лет, в зависимости от места работ, льготного и страхового стажа, со снижением возраста назначения пенсии от 53 лет до 50 лет

Стаж проживания в чернобыльской зоне - такого понятия нет. Есть период проживания в чернобыльской зоне, дающий право на досрочную пенсию.

Стаж работы в РКС и по Списку 2 могут суммироваться, если работы по Списку 2 были вне районов КС.

Здравствуйте!

Да, стаж работы в районах Крайнего Севера, стаж проживания в чернобыльской зоне и стаж работы по Списку №2 могут суммироваться при расчете пенсии, если вы одновременно соответствуете условиям для каждой из этих категорий.