Можно подать в суд на им.бурденко Кадырова в смерти моего ребенка

• г. Пермь
Можно подать в суд на им.бурденко Кадырова после операции мой ребенок погиб
Ответы на вопрос (8):

Вероника, если есть основания, то да конечно не только можно, а это сделать просто необходимо. Какие документы есть на руках ?

Здравствуйте .Подать иск можно, если врачебная ошибка стала причиной летального исхода. Основания для обращения регулируются, в частности, Законом РФ «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Уголовным кодексом РФ.

Перед подачей иска стоит попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Для этого нужно написать претензию на имя главного врача клиники или больницы. В претензии указывают ФИО пациента и врача, дату и место оказания медицинских услуг, описание нарушений и ошибок, требования и срок ответа.

Вероника Анатольевна, конечно можете подать в суд, это ваше законное право

Здравствуйте. Если имело место халатность, то можно заявление в СК РФ направить.

Добрый день! Доказать врачебную ошибку или халатность врача не так просто.

Необходимо очень детально изучать документы и ситуацию в целом. Это очень сложная и кропотливая работа.

После изучения документов можно будет выбрать тактику и стратегию направленную на восстановление справедливости. После чего приступить к активным действиям.

___________________

Контакты юристов есть в профиле

Можно .

Согласно Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

5.Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Можете подать такой иск о компенсации морального вреда

Да, можно подать иск в суд и просить взыскать моральный ущерб. В случае смерти эта сумма может быть значительной.