Старшие дети на улице запугивают младших на предмет денег, ценных вещей

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мой ребёнок, с другом, первоклашки, гуляли на улице. К ним с металлическими прутьями, толи арматуринами подошли на улице трое старших детей. По описанию ребёнка, я определили что ростом около 170 см, поэтому думаю класс седьмой. И угрожая им начали спрашивать есть ли деньги, ценные вещи. Выяснилось, что один живёт в нашей же парадной. Предполагаю это из неблагополучной семьи на которого уже много раз жаловались соседи. Я один раз сталкивался с их компанией, мы ходили с соседями мужчинами и выгоняли их с верхнего этажа, так как они там всё исгадили, пили и курили. Они потом компанией человек 5 мне угрожали, когда встретили меня одного, сказали что бы я теперь боялся вечерами ходить и что мою машину вычислят и сужгут. Неприятно было в тот момент, да и непонятно блеф это был или действительно стоило беспокоиться было. Всё обошлось в итоге, но может можно как-то на таких воздействовать? В общем, не знаю что делать в такой ситуации. Ребёнок боится теперь их. Могу ли я как-то помочь ребёнку?
Ответы на вопрос (10):

В полицию обращайтесь с заявлением, пусть проводят проверку по данному факту

В отделение полиции с заявлением об угрозах и вымогательстве.

Надо писать заявление в полицию по факту буллинга и вымогательства, ст.163 УК.

В полицию обращайтесь

Обращайтесь в полицию.

не знаю что делать в такой ситуации

Здесь только внесудебные методы. Прежде всего с утра с 9 часов узнайте где у вас лицензионно - разрешительный отдел, потом поедьте и узнайте где обучают, потому что на пистолет Оса и карабин Сайга - 12 надо учиться И перед этим пройти медицинскую комиссию. Здесь только внесудебные методы. Так - же нож с длиной клинка до 9 см. Баллончик с перцовым газом. Юристы вам наговорят про участкового, прокуратуру и следственный комитет.

В полицию

здравствуйте это вопрос не юридический

Можете разумеется заявление в полицию срочно подавайте а ребёнок пусть ходит с часами которые постоянно записывают его удалённо иметь возможность слушать что происходит вокруг ребенка

Да, вы можете «…помочь ребенку…», если, руководствуясь п.2.пп.5.ст.11. Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», обратитесь в Комиссию по делам несовершеннолетних при администрации г. ХХХХХХ с заявлением о принятии мер воздействия в отношении «…старших детей…» и их родителей.

Что касается «… мне угрожали, когда встретили меня одного, сказали что бы я теперь боялся вечерами ходить и что мою машину вычислят и сужгут….» , то у вас есть все основания опасаться за свою жизнь, в связи с чем вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

К сведению: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;