Сын подрался во дворе - как все закончилось и что ждет семью?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын во время игры в футбол во дворе подрался. Первым начал драку его оппонент нанеся моему сыну два удара по лицу. Их растащили, однако затем драка возобновилась, мой ударил один раз. На этом все закончилось. С ним был мой старший сын, привел младшего домой, затем мы написали в тот же день заявление в полицию и сняли побои в травмпункте. Оказались гематомы левой брови, разбитая верхняя губа и ушиб челюсти. Участковый вызывал моих детей для объяснений. Затем мы узнаем, что оппонент лежит в больнице со сломанной челюстью и оказывается сломал ему мой сын во время драки. Мы хотели примириться с родителями пострадавшего, компенсировать затраты на лечение, однако не получилось, нам не пошли навстречу, жаждут справедливого суда. Сыну моему 18 лет, оппоненту 19. Участковый прикладывает все усилия, чтобы примирить нас. Предварительно он сказал, что вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 116 часть 1, однако мы не получали уведомление. Сейчас материалы проверки находятся в дознавателя. Дальше должны быть судебно-медицинская экспертиза.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, в данном случае все зависит о тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего (того, кто находится в больнице). Тяжесть вреда будет определена на основании СМЭ. По всей видимости в данном случае, речь идет о не побоях, а о причинении вреда здоровью средней тяжести либо легкого вреда здоровью (что мало вероятно). Следовательно, согласно ст.20 УПК РФ примириться вы сможете при условии если это реально будет ст.115 или 116 УК РФ. Во всех остальных случаях прекращение производства по делу допускается только по решению дознавателя, следователя, суда при условии, если ваш сын впервые совершил преступление небольшой либо средней тяжести, однако, у перечисленных должностных лиц такой обязанности нет, это их право, но не обязанность.

Более того, лучше всего нанять адвоката для урегулирования всех моментов.

1. Участковый, мягко говоря, некомпетентный обманщик. Всё расследование и принятие любых процессуальных решений по уголовному преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, относиться к компетенции исключительно мирового судьи, если известен подозреваемый (гл. 41 УПК РФ). Вывод - пусть Ваш сын пишет жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ об отводе дознавателя по вышеуказанным причинам (что он лично и прямо заинтересован в исходе (укрывательстве)уголовного дела частного обвинения - ч. 1. ст. 116 УК РФ) и о неисполнении дознавателем требования п. 3. ч. 1 ст. 145 УПК РФ.

2. О назначении судебной экспертизы (гл. 27 УПК РФ) пусть Ваш сын ходатайствует у мирового судьи по месту совершения предполагаемого уголовного преступления.

3. Если будет переквалификация деяния на частно-публичное обвинение или публичное обвинение, это дело подлежит расследованию в органах внутренних дел.

По закону по факту взаимных побоев органы ОВД должны передать дело мировому судье. Там в зависимости от желания сторон можно либо примириться либо довести дело до конца.

Здравствуйте.

Если "оппанент" не пойдет на примирение, то судимость будет у обоих.

Так что прекращение уголовных дела в связи с примирением сторон, в интересах обоих.

Прекращение уголовных дел возможно и в суде.