🔒 Каждая подпись — защита в уголовном деле

• г. Москва
🔒 Защита в уголовном деле: почему каждая страница документа должна быть подписана? Представьте: следователь допрашивает свидетеля, и его показания записывают на 5 страницах. Но подписан только последний лист. Через месяц в суде выясняется, что 3-я страница заменена — в ней появились противоречивые детали, которые ставят под удар невиновного. Доказать подмену невозможно: страница не заверена! 📌 В уголовном праве это критично: - Протоколы допросов (свидетелей, потерпевших) - Обвинительные заключения - Постановления о привлечении в качестве обвиняемого и т.д. - Заключения экспертов ⚠️ Риски без подписи на каждой странице: 1️⃣ Фальсификация доказательств — например, изменение показаний в протоколе. 2️⃣ Ошибки в деле — суд может опираться на искаженные факты. 3️⃣ Потеря доверия — клиент или судья усомнятся в достоверности документа. ✅ Как защититься? - 📄 Подписывайте каждый лист рукописно (даже в протоколах!). - 🔢 Нумеруйте страницы («Стр. 2 из 5»). 👥 Совет для потерпевших и обвиняемых: Требуйте, чтобы следователь или адвокат заверяли все страницы документов вашей подписью. Если страница без подписи — это риск! 💬 Было полезно? Поставьте 👍🏻, если хотите больше советов по защите прав в уголовных делах! Ваша реакция поможет нам готовить актуальные материалы. ➡️ Следующий пост: «Как вести себя на допросе: 5 правил для свидетеля». С уважением, Ваш адвокат по уголовным делам в Москве
Ответы на вопрос (6):

Вы бы правила сайта прочитали и поняли как размещать статьи .

Хамзат Вахаевич спасибо за ценную информацию, учусь на юридическом - уголовное направление. Буду иметь ввиду.

И вам спасибо Татьяна Николаевна! Поверьте, это проверенный лайфхак). Я когда выпустлися с универа и начал трудовую деятельность, быстро осознал, что теория без практики это конец. Только с опытом понимаешь, как правильно применять закон в той или иной ситуации👏

Не туда)

вы перепутали - тут вопросы, а публикации в другом месте

Спасибо друг за информацию, только не давно зарегистриовался! Сейчас разберусь, стоял в очереди СИЗО, решил поделится мыслями)

Прикреплённые файлы: