Не вернули страховую сумму - что делать, если банк не выполняет свои обязательства?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Брали потребительский кредит в сбербанке на 5 лет плюс оформили стравку. Страхователем является сам сбербанк. Погасили сразу кредит через месяц. Не сразу, а через три недели написали заявление на возврат страховой суммы за не испольщованный период, где нам сказали что в течение месяца вернут. Проходит месяц - перечислений нет, два - нету.

Еще сотрудница оформлявшая заявление на компьютере сперва распечатала его под роспись, затем порвала его пояснив что заявление есть в системе и бумажный вариант не нужен по сути если в условиях банка указано что в течение месяца, значит максимум месяц, месяц прошел и не вернули - обращаться в суд.

Ответы на вопрос (7):

1. Вам нужно разобраться что значит заявление есть в системе - подпись свою в части страховки где-то ставили?

2. Если вы раньше погасили кредит и страховка превысила срок пользования кредитными деньгами банка, то конечно же вы имеете право отказаться от такой страховки.

3. Обращайтесь в суд.

Олег, обращайтесь в суд

Здравствуйте Олег. В суд, однозначно, и чем быстрее тем лучше. И посчитайте процент за пользование деньгами, за все те месяцы когда деньги уже должны были быть у Вас на руках.

Я бы обратился в суд, написал бы досдебную претензию и пытался бы взыскивать через ЗоЗПП.

И еще говорят что работать с нами будут только в том отделении где брали кредит. Т.е в другом отделении направят в первое. Как правильно написать претензию в суд?

Постановление пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 года № 7 также подтвердило, что «в силу ч. ч. 7, 10 ст.29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу». Лишение клиента права обратиться в суд по месту жительства, неправомерны на основании ст. 16 закона «О защите прав потребителей», т. к. «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Вы по закону вправе выбирать суд по территориальности. .Для данной процедуры Вам нужна помощь юриста на месте, т.к. нужен договор документы оплаты и т.п..

Олег, чтоб грамотно и правильно составить претензию в суд Вам необходимо обратится к юристу на очную консультацию.