Нет ни какой военной подготовки, и вообще передумал?

• г. Хабаровск
Можно ли расторгнуть контракт добровольца, если мой сын находится в сво, я нахожусь на пункте сбора. Нет ни какой военной подготовки, и вообще передумал?
Ответы на вопрос (14):

Расторгнуть нельзя.

Ответ отключен модератором

Вместе с тем, Вы имеете права на прохождение военной службы вне зоны сво в связи с участием вашего сына в сво.

К сожалению не удастся, если не пойдут вам навстречу.

Первым делом внимательно ознакомьтесь с условиями вашего контракта. В некоторых случаях контракты могут предусматривать возможность расторжения по определённым причинам.

Ответ отключен модератором

Так контракт и читайте, и не факт что получится его расторгнуть.

Ответ отключен модератором

Можно ли расторгнуть контракт добровольца,

Уточните:

Контракт о прохождении военной службы или контракт об участии в добровольческом формировании?

Ответ отключен модератором

Вот этот Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" регулирует , в том числе, и порядок заключения контракта с добровольцем и устанавливает типовую форму контракта.

ПРО РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА :

27. По истечении срока контракта гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, имеет право заключить новый контракт в порядке, предусмотренном настоящим приказом.

При заключении нового контракта гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, приказом командира воинской части-формирователя предоставляются 15 суток отдыха с правом убытия из воинской части-формирователя, о чем делается отметка в удостоверении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании.

28. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта*, в том числе в случае самовольного оставления района выполнения добровольческим формированием задач по предназначению.

Решение об исключении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта принимается командиром воинской части-формирователя на основании письменного ходатайства командира добровольческого формирования.

------------------------------

* Пункт 8 статьи 221 Федерального закона "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2022, № 45, ст. 7664).

------------------------------

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

Если подписал контракт добровольно, то расторгнуть не получится. И военная подготовка ему не понадобиться.

Пишите рапорт с указанием причины комондиру