Выплаты мобилизованным

• г. Омск
Супруга получала выплаты на ребёнка что я был мобилизованный 30.09.2023 я подписал контракт с МО и перешел из стадии мобилизованного в контрактника супруга не уведомила соц защиту об этом и продолжила получать выплаты до 02.2025. Пришло письмо о возникшей переплате и необходимости вернуть сумму в размере 320 тысяч рублей вопрос можем мы вернуть сумму частями и в какой срок
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если только по согласию с органами социальной защиты.

Супруге необходимо срочно решить вопрос о возмещении незаконно полученной суммы в отделе соцзащиты, согласовать порядок и срок возмещения. Если она не решит эти вопросы, то материалы будут переданы в полицию, и в отношении Вашей супруги будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ, наказание по которой вплоть до 6 лет лишения свободы

решайте вопрос с органами соц.защиты

Добрый день!

Да есть такая практика о предоставлении рассрочки в возврате соц. выплат.

Необходимо направить мотивированное заявление с просьбой о предоставлении отсрочки с конкретными предложениями по дате и сумме.

Уголовного дела скорее всего здесь не будет.

Как правило гос. органы идут на встречу при уважительных причинах невозможности произвести выплату.

Рекомендую обратиться для оказания юридической помощи.

С ответом коллеги соглашусь, в том, что случае полного бездействия может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Но надо понимать, что мошенничество это преступление которое имеет прямой умысел на хищение денег, в случае направления правильных документов, вы обезопасите себя от части.

Заявление на перерасчет. И продление автоматом контракт.