Хотя ответчик является действующим адвокатом, т.е.е он скрыл что является адвокатом и тем самым нарушил кодекс адвоката

• г. Москва
Здравствуйте, если на заседании во втором кассационном суде судья спрашивает у ответчика, является ли он юристом, чтобы разъяснить ему права и порядок, ответчик отвечает, что он Ответчик, после этого судья разъясняет ему права. Хотя ответчик является действующим адвокатом, т.е.е он скрыл что является адвокатом и тем самым нарушил кодекс адвоката, правильно?
Ответы на вопрос (7):

Нет, не так. Даже если он юрист или адвокат, то ему всё равно должны разъяснить права.

С уважением.

Ничего он не нарушил в данном случае.

не влияет юрист он или адвокат-суд обязан разъяснить стороне права , а ст 35 ГПК РФ сторона имеет право ими пользоваться

Кем бы он ни был, процессуально он имеет статус ответчика, поэтому адвокат ответил правильно судье. Статус адвоката не лишает его процессуальных прав ответчика, предусмотренных ГПК.

его процессуальный статус по делу - ответчик, а не представитель ответчика. Нарушений нет.

Нет, не нарушил.

Нет. Это не имеет никакого значения к рассмотрению дела.