Могу ли я сам снять с учета это авто в РБ, ддя постановки авто на учет в РФ?

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь гр Украины (Донецкая обл) проживаю на территории РФ. Приобрел в РФ авто на белорусских номерах по гендоверености и дкп. Могу ли я сам снять с учета это авто в РБ, ддя постановки авто на учет в РФ? слышал что для этого нужна гендовереность именно оформленая в РБ.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, вы можете снять автомобиль с учета в Беларуси самостоятельно, но есть нюансы.

Если автомобиль оформлен на вас по генеральной доверенности (вы не собственник в ПТС), то для снятия с учета в Беларуси обычно требуется:

Оригинал ПТС (если он у вас на руках).

Генеральная доверенность, заверенная белорусским нотариусом, либо доверенность, оформленная в соответствии с белорусским законодательством. Российская доверенность может не подойти.

Заявление о снятии с учета (подается в МРЭО ГАИ Беларуси).

Если доверенность российская, белорусские органы могут отказать. В таком случае лучше:

либо договориться с собственником, чтобы он сам снял авто с учета;

либо оформить доверенность у белорусского нотариуса (если есть возможность).

После снятия с учета можно ставить авто на учет в РФ по упрощенной схеме (без растаможки, если авто ввезено до 2023 года и соответствует требованиям ЕАЭС).

Спасибо за ответ

Да, вы все правильно слышали. Доверенность оформляется в той юрисдикции, в которой планируется провести сделку

Спасибо за ответ

Да, доверенность нужна белорусская.

Как поставить на учет. почитайте здесь:

https://nashaniva.com/ru/351408

Спасибо за ответ

Да, вы можете снять автомобиль с учета в Беларуси самостоятельно

Спасибо за ответ