Почему нас заставляют передавать половину дома после смерти супруга? Противоречие в собственности и неправильное обложение налогом

• г. Липецк

На каком основании нас заставляют после смерти мужа или жены переводить 1/2 долю дома (при том, частного) на оставшегося в живых супруга? Ведь большинство из них проживают всю свою жизнь в этих домах?

Почему мы (хозяин ли хозяйка, в зависимости от того, кто является хозяином дома) должны вступать во владение своего же собственного дома? В прошлом году сумма была 4,5 тысячи рублей, в уже 12 тысяч.

З. В. Дорохина, с. Афанасьево, Измалковский район.

Ответы на вопрос (1):

Вступление в права наследования - это Ваше право, а не обязанность. Никто не может Вас заставлять вступать в права наследования.

Если наследник зарегистрирован в одном доме с умершим и проживал там, то считается, что он фактически вступил в права наследования. Чтобы оформить это официально, он в любое время может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.