Сельская администрация должна наказывать за бродячих скот если он пасётся без присмотра за пределами населенного пункта.

• г. Томск
Ответы на вопрос (2):

Если скот пасётся на их землях администрация и накажет. если на землях других собственников. они и будут привлекать к ответственности хозяев КРС.

Вообще-то, для начала, сельская администрация должна обеспечивать пастухов, которые пасут стадо.