Подскажите как быть в такой ситуации, ведь указанная сумма в заявлении не меньше долга, почему пени будут не списаны?

• г. Барнаул
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подала на внесудебное банкротство, задолженность по налогам 40 тысяч, в заявлении юрист в МФЦ сказала написать основной долг и пени в одну строку не расписывая по графам, написала общую сумму 40 т р,а по итогу налоговая списала только 20 т основной долг, а пени сказала не спишут т к в графе пени я не указала отдельной суммой. Подскажите как быть в такой ситуации, ведь указанная сумма в заявлении не меньше долга, почему пени будут не списаны?
Ответы на вопрос (7):

а почему Вы не задаете этот вопрос тому юристу которому заплатили деньги за составление заявления?

Я не платила юристу все делала через МФЦ

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с письменным обращением в ФНС. В ответе вам все аргументированно распишут.

Также у вас есть право обратиться к специалисту, который готовил заявление

Здравствуйте! Очень понимаю вашу тревогу — это действительно неприятная ситуация. Если пени не списали из-за формальностей, попробуйте обратиться к юристу, который поможет подать уточняющее заявление в налоговую. Они должны учесть вашу ситуацию! Не теряйте надежды, отстаивайте свои права!

Вы должны были подать с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.

Наименование налога, сбора или иного обязательного платежа

Недоимка

Штрафы, пени и иные санкции

По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, предусмотренного пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона.

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

Если в заявлении гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке указана сумма требований кредитора, которая меньше действительной суммы требований кредитора, гражданин освобождается от обязательств перед этим кредитором в размере суммы, указанной в заявлении.

Как видите закон содержит требования указать отдельно пени, но при этом указывает на общую сумму требований кредитора.

Подайте жалобу руководителю ИФНС, затем иск в суд.

можете обратиться с письменным обращением в ФНС

Доброе утро!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.