С недавнего времени сосед стал требовать снести этот дом или перенести его на 3 метра.

• г. Уфа
Здравствуйте, купила дом 2001 года постройки. С недавнего времени сосед стал требовать снести этот дом или перенести его на 3 метра. Дом был построен прежним собственником на границе между теперь уже моим земельным участком и з/у соседа. Я запросила документацию в Администрации. Мне выдали: разрешение и постановления Администрации города на введение этого дома в эксплуатацию. Законны ли требования соседа и что мне делать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Рекомендую на требования соседа не реагировать. Пусть при желании обращается в суд и требует именно через суд снести или перенести дом. Но поверьте - суд посчитает, что дом не нарушает прав и законных интересов других людей и откажет ему. То есть у вас нет нарушений, так как есть разрешение администрации как органа местного самоуправления. Желаю вам удачи!

Здравствуйте! скажите, а на кадастровый учет как был дом поставлен?и когда?

Здравствуйте, в 2003 году, как у всех соседей в этом районе

Данный дом не является самовольной постройкой, построен на законных основаниях и оформлен в соответствии с требованиями закона. Сосед должен вразумительно объяснить что конкретно его не устраивает и почему только сейчас по прошествии более 20 лет, он предъявляет какие-то требования.

Ликвидация объекта недвижимости является крайней мерой, отмечает Верховный Суд РФ и указывает, что для принятия такого решения истец обязан доказать, что постройка существенно ограничивает его права пользоваться собственными владениями.

В силу ст. 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск

об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Если он подаст иск, ему в иске откажут.

Ответ отключен модератором

Готовится к суду очевидно. Будет иск - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированную позицию защиты. А пока не обращайте внимание на соседа

Элиза, не был бы так категоричен, как юристы выше.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Нужно до суда быть готовым ко всему.