Можно ли считать, что арендатор уведомил таким образом арендодателя о том, что он расторгает с ним договор?

• г. Краснодар
Между арендодателем и арендатором произошёл следующий диалог: Арендатор: В связи с расторжением договорённостей с вашей стороны в одностороннем порядке 25.08.24 прошу вернуть деньги. Арендодатель: Какие у вас доказательства расторжения? Арендатор: (пересылает старое сообщение от арендодателя) «Ну в таком случае я могу вернуть вам деньги и сдать хорошему соседу. Или вы думаете, что всё только за…» Арендатор: Считаю данное сообщение от вас уведомлением о расторжении договора. Арендатор: Также вы разместили объявление о сдаче в аренду машино-места. Вот фото. Данное объявление является публичной офертой аренды машино-места, которое вы мне сдали в аренду. Если вы отрицаете расторжение договора со мной, видимо предполагаете дважды сдать в аренду одно и тоже машино-место, что можно квалифицировать как мошенничество. Арендодатель: Я с вами ничего не расторгал. Препятствий в пользовании не создавал. Продолжайте пользоваться. Вопрос к экспертам русского языка. Можно ли считать, что арендатор уведомил таким образом арендодателя о том, что он расторгает с ним договор? То есть, не арендодатель расторгает договор, а арендатор сам расторгает договор. А вы бы поняли на месте арендодателя, что это с вами расторгают договор таким образом? Судья принял решение, что арендатор уведомил арендодателя о расторжении договора таким образом. Хочу провести лингвистическую экспертизу. Я считаю, что в данном диалоге арендатор не уведомил о расторжение договора по его инициативе. А вы как считаете?
Ответы на вопрос (7):

Обсуждение вопросов судебного характера, в т.ч. перспектив дела - подробно и по существу - это платная услуга у юристов сайта . Также юристу надо видеть документы по делу, и решение суда, если оно вынесено

Перспектива дела не интересует.

Интересует только как вы понимаете данный диалог.

Вы бы поняли (на месте арендодателя), что вас уведомили о расторжении договора таким образом? То есть что не вы расторграете, а с вами расторгают. Как хорошо вы владеете знанием русского языка?

Порядок направления юридически значимых сообщений закрепляется договором.

Данный договор не запрещает направление юридически значимых сообщений тем или иным способом. Любым способом можно направлять согласно этому договору. Один из таких способов - переписка. Не запрещается. Вопрос был в другом.

Вопрос в том, можно ли понять из данного диалога, что вы (как арендодатель) были уведомлены о расторжении договора по инициативе арендатора?

Зависит от условий договора касаемо порядка расторжения и направления уведомлений.

В договоре не оговорены условия его досрочного расторжения. Такой раздел или пукнты полностью отсутствуют. Касательно порядка направления юридически значимых сообщений - оговорено - можно направлять любым удобным способом, в том числе переписка ватсап, которая здесь приведена.

А по диалогу можете что-то сказать?

Вы бы поняли (на месте арендодателя), что вас уведомили о расторжении договора таким образом?

Вот если бы вы были лингвистический эксперт, то что бы вы сказали?

Руслан, здравствуйте ещё раз:)

"Арендатор: В связи с расторжением договорённостей с вашей стороны в одностороннем порядке 25.08.24 прошу вернуть деньги. " - оцениваю данное сообщение, как уведомление о расторжении договора по совокупности с тем, что в тексте договора аренды отсутствуют особые условия порядка расторжения договора. В общем с судьёй согласна:)

Но, вы конечно вправе ходатайствовать о назначении лингвистической экспертизы:) Кстати, платит та сторона, которая ходатайствует о назначении экспертизы. И стоимость экспертизы не копеечная.