Невозможность получить верный сервис - отказ магазина Связной вернуть деньги за неисправный телефон.
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Купила телефон в Связной, через 6 месяцев перестал работать сенсор. Отнесла в магазин и попросила вернуть деньги, но мне отказали (сказали что прошло 15 дней со дня покупки), забрали телефон на гарантийный ремонт, и сказали что потребуется 45 дней на устранение причины и мне придет СМС сообщение, что я могу забрать телефон. Прошло 55 дней, телефон мне так и не вернули, я написала претензию по этому поводу, что вышли все сроки, и попросила вернуть деньги, принесла в магазин, а мне сказали что телефон уже 4 дня как в магазине, и отказались принять претензию, ссылаясь на то что телефон ведь уже отремонтирован и находится у них. В телефоне был заменен сенсор и я не хочу забирать отремонтированный телефон, а хочу забрать деньги, на что они сказали написать новую претензию и юридический отдел будет рассматривать.

Подскажите пожалуйста, как правильно составить претензию? И можно ли вообще вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Каков результат экспертизы?

По судебной практике сотовые телефоны относятся к технически сложным товарам.(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ.)

Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте Ирина Владимировна.

Если телефон не был отремонтирован в течении 45 дней, то на 46 день Вам обязаны были вернуть денежные средства. Только по этому основанию Вы можете требовать возврата денежных средств.