Реально ли пройти ВВК, находясь в СОЧ больше месяца, скрываясь от военной полиции?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (19):

Почти нет шансов на такой цирковой номер.

ВВК проводится по рапорту командира части, который и организовывает ваше направление. И как вы это провернете без командира?

С уважением.

Есть информация, якобы выплаты до солдата доходили не все, то есть были украдены вышестоящими (командиром). Можно ли как то договориться с командиром, чтоб он сделал рапорт ему на ВВК, взамен того, что солдат не будет на него жаловаться?

Да, договорняк - выход в данном случае

нет, не реально

ВВК так не получится

Нет, ВВК пройти при данных обстоятельствах невозможно.

Пройти скрываясь? Это как?

Мы - правоведы, а не "кривоведы"..

Добрый день! Как я понимаю речь идет о внеочередном направлении на ВВК

В соответствии положениями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Начальник медицинской службы по приказу командира части обязан организовывать медицинское обследование личного состава полка, участвовать в приеме, проводимом в амбулаторных условиях; осматривать пациентов, находящихся в военно-медицинских подразделениях (далее - медицинский пункт) полка и направляемых в медицинские (военно-медицинские) организации; знать состояние пациентов, помещенных в медицинский пункт полка, и контролировать их лечение; знать состояние пациентов, помещенных в медицинские (военно-медицинские) организации, и периодически навещать их.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.