Можно ли привлечь к ответственности банк?

• г. Краснодар
Была в банке Русский стандарт кредитная карта. Я сделала ее рефинансирование и поехала написала заявление на закрытие. Мне в отделении озвучили срок в 45 дней на закрытие счета, а банк в котором рефинансирование, ждет справку о закрытии карты. Но далее русский стандарт заявил что счет закроется через 45-65 дней! Что вызовет просрочку срока подачи справки по рефинансированию и повышение ставки на 5%! Вопрос - чем регламентируются сроки закрытия счетов кредитных карт? Можно ли привлечь русский стандарт за долгие сроки закрытия счета?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, пишите жалобу в Центробанк или на на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Согласно законодательству Российской Федерации, сроки закрытия банковского счета и банковской карты могут варьироваться в зависимости от обстоятельств. Например, если клиент желает закрыть свой банковский счет, то он должен обратиться в банк и подписать специальное заявление. Банк обязан закрыть счет в течение разумного срока, который, как правило, составляет не более 5 рабочих дней.

Что касается банковской карты, существует Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 151-ФЗ «О персональных данных», статья 6 которого устанавливает правила обработки персональной информации. Этот закон требует, чтобы банк удалил персональные данные клиента, включая информацию о банковской карте, после истечения определенного срока хранения.

По закону, банк должен закрыть банковский счёт в течение семи дней после поступления заявления от владельца .Операции и получения по счёту прекращаются в день поступления заявления .

Процесс может занять больше времени, если у клиента остались ещё не проведённые операции или задолженности перед банком или кредиторами .

Для физических лиц вклады и накопительные инструменты закрывают моментально, а остальные счета — в течение 30 дней 5. Если срок действия вышел более 30 дней, и после этого карта не перевыпускалась банком, то счёт закрывается в течение 1–2 рабочих дней 1

Если к счёту привязана карта, то срок может доходить до 60 дней

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Виктория, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!