Как начать реконструкцию индивидуального жилого дома с пристройкой - требования и проектная документация, право собственности на реконструированный объект

• г. Кострома

Имею в собственности участок и дом. На дом получено разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома с возведением жилой пристройки. Необходимо ли готовить проектную документацию для того чтобы начать реконструкцию? И необходимо ли получать право собственности на реконструированный объект?

Ответы на вопрос (1):

Вы не могли получить разрешение на реконструкцию без проекта, т.к. это противоречило бы ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Собственность на реконструируемый объект надо будет получать, т.к. объект изменится.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Разрешение на реконструкцию части жилого дома получено 10 лет назад. Срок его действия истек. Реконструкция завершена. Нам необходимо подать иск о признании права собственности на объект после реконструкции, так как БТИ не может выдать нам технический паспорт на реконструкции части жилого дома. Домом владеют два собственника, в свидетельстве указано, что я владею частью жилого дома и определены конкретные помещения. Нужно ли перед подачей иска получать новое разрешение? Или, из-за того, что реконструкция завершена, мы можем в суде предоставить старое, выданное 10 лет назад?

Дом и земельный участок в собственности на двоих. Делали пристройку к дому, разрешение получали тоже на двоих. Теперь хотели бы разделить дом и земельный участок документально. Доме разделен на две половины, но после пристраивания. Имеются документы на собственность, план дома до пристройки, и разрешение на пристройку. С чего начать оформление.

Какие необходимо предоставить документы для регистрации реконструированной части жилого дома расположенной по адресу и земельного участка под ним по закону о дачной амнистии. До реконструкции части дома был произведен выдел части дома из общей долевой собственности и оформлена государственная регистрация права собственности.

Если к данной части жилого дома была выполнена пристройка, и выполнен второй мансардный этаж - увеличилась общая жилая площадь. На существовавшую ранее часть жилого дома и на земельный участок есть свидетельства на право собственности. Есть технический паспорт на существовавшую ранее часть жилого дома.

На сколько мне стало известно, что при упрощенной регистрации теряется право регистрировать жильцов в жилом помещении. Так ли это? И какие необходимо предоставить документы для регистрации реконструированной части жилого дома, чтобы не предоставлять разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию? Ранее - существовавшей Части жилого дома был присвоен адрес 7/1 в соответствии с адресной справкой от администрации. Потребуется ли теперь новая актуальная адресная справка на эту же часть дома, но только реконструированную?

Разрешение на реконструкцию дома, необходимо ли получать разрешение на реконструкцию дома если дом и земельный участок в собственности. Дом после реконструкции остается на том же месте. Единственно площадь дома увеличится.

У меня участок в аренде, для строительства индивидуального жилого дома, как перевести участок в собственность, право собственности на дом получено.

Правомерен ли отказ Архитектуры города в выдаче Акт освидетельствования реконструированного объекта, если нет разрешения на реконструкцию? Дом пристроен на собственной земле, право собственности на реконструированный дом уже зарегистрировано. Акт необходим в ПФР для возмещения затрат на реконструкцию дома материнским капиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственность квартира в двухквартирном жилом доме. На данный момент хочу получить разрешение на реконструкцию своей квартиры, так как дополнительно пристраиваю комнату. Комитет по архитектуре говорит, что надо идти в суд, чтобы в свидетельстве о праве собственности был указан жилой дом, а не квартира. Тогда они выдадут разрешение на реконструкцию жилого дома, так как по Градостроительному кодексу реконструкция предусмотрена в жилых домах, а в квартира только перепланировка. Законны ли действия комитета?

Получено разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома, путем строительства пристроя к дому. Также решили обновить крышу дома с заменой стропильной системы. По заявлению соседа приехал архитектор и сказал что это самовольная реконструкция, мол в разрешении на реконструкцию не было разрешения на замену крыши. Сейчас хотим оформить разрешение. Спросили его что нужно на словах он сказал что теперь уже нельзя получить разрешение. Что делать?

Имею разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства индивидуального одноэтажного жилого дома (пристроил кухню к дому) надо-ли сдавать этот объект и кому? Как быть с электропроводкой этого помещения, на дом документов на электропроводку нет и не было. Какие могут быть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение