По процессуальным срокам

• г. Липецк
Доброго дня уважаемые юристы. Вышло определение 21.04.2025 о снятии обеспечительных мер. В суде говорят вступает в силу 19.05.2025, а по моим подсчетам 06.05.2025 года. Почему они считают 15 рабочих дней. Ссылаются на ст. 107 ГПК РФ. Помогите разобраться пожалуйста.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В первую очередь, надо видеть само определение. Определение может быть обжаловано сторонами. Если вынесено определение, сторона имеет право обжаловать таковое (возможно определение было обжаловано). А вообще, ст. 107 ГПК РФ регламентирует исчисление процессуальных сроков (т.е. в т.ч. в случаях, если сроки не установлены федеральным законом, таковые назначаются судом). Посмотрите на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство", движение дела, "обжалование решений, определений". Не исключено, что было заявлено ходатайство о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам все верно сказали.

В соответствии с п. 4 ст. 107 ГПК РФ, В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. То есть считаются только рабочие дни

надо видеть само определение

Абз.2 ч.3 ст.107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

определение суда об отмене обеспечительных мер вступает в законную силу после истечения срока на обжалование, который, по общему правилу, составляет 15 дней.