Оформление продажи доли в квартире после развода - Что делать и с чего начать?

• г. Острогожск

Мы с бывшим мужем являемся собственниками квартиры. После развода по решению суда 3/4 отошло мне и 1/4 ему. Ни продавать свою долю, ни выписываться он не хотел, пока ни накопился большой долг за коммунальные услуги на его долю. Теперь он хочет выписаться и продать мне свою долю. Как мне поступить и с чего начать оформление?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что накопленные долги останутся за прежним собственником, если только вы не укжете иное в договоре купли-продажи.

А так просто составляете договор купли-продажи и несете с документами в Росреестр.

Договор К-П простая письменная форма.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была на долевой собственности с бывшим мужем. На его доле прописана семья сына (5 человек), но они проживают в другом месте по договору найма. За коммунальные услуги накопился долг. По мировому соглашению бывший муж, за долг отдал мне свою долю. Могу ли я как то списать долг, так как они не проживали в данной квартире? Спасибо!

С мужем развелись, детей он забрал, так как боиться потерять квартиру. Квартира совместная собственность, учавствовал мат. капитал. Не знаю с чего начать. Работу потеряла с 01.04. , бывший муж подал на алименты. Мою долю за комунальные услуги не платит. У меня долги копятся. Квартиру не хочет продавать. Подскажите, с чего начать, чтобы мне выделили мою долю по суду. Спасибо.

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

Прав ли ЖЭУ, письменно отказав мне в определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников?

Год назад квартира была разделена на равные доли с моей бывшей женой по решению суда. Накопился долг за квартиру. Я хотел погасить свою часть долга и продать половину квартиры, но, в связи с тем, что ЖЭК отказывает в определении порядка оплаты, я не знаю, как мне поступить. Долг накопился большой, и я считаю, что этот долг должен быть поделен поровну с моей бывшей женой. Она проживает там с момента решения суда и тоже не платит за квартиру. Как мне быть? Помогите, пожалуйста.

Вопрос по алиментам. Долг около 500000 руб. У должника доля в квартире и еще в собственности квартира есть. Могут ли приставы арестовать квартиру, или долю и продать в счет долга? Какой порядок? С чего мне начать? Спасибо большое заранее.

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Как правильно разделить квартиру с бывшим мужем, чтобы после развода я смогла сдавать свою долю без его согласия. Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в общую совместную собственность с бывшим мужем, после развода муж хочет делить совместно нажитое имущество, т.е. определять доли в квартире и продавать свою 1/2. Спасибо.

После раздела квартиры с бывшим мужем, я разделила лицевые счета и оплачивала коммунальные услуги насчитанные только на свою долю. Теперь выкупаю долю бывшего мужа, но свои долги по квартплате он отказывается оплачивать. Могу ли я оплатить долг и потребовать возврата этой суммы через суд? Или как поступить в этой ситуации?

Наша семья (я,муж и ребенок) приватизировала квартиру в общую долевую собственность по 1/3 у каждого. После развода муж подарил ребенку свою долю. Теперь собственниками являемся я с 1/3 доли и наш несовершеннолетний ребенок с 2/3 доли. Я хочу продать эту квартиру и купить другую, но бывший муж против и добровольно выписываться из квартиры не хочет. Могу ли я выписать его через суд и должна ли я предоставлять ему другое жилье и (или) регистрацию? Является ли он теперь членом семьи, ведь мне он уже никто, а ребенку еще отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение