Как получить копию кредитного договора и возможно ли его расторгнуть при снижении доходов?

• г. Волгоград

Брала кредитную карту в банке русский стандарт, всегда все платила исправно, сейчас просрочка 2 месяца по причине снижения доходов. Дело в том что сейчас я беременна и ушла в декрет и соответственно сумма дохода снизилась. Сейчас звонят по 20 раз на день, естественно требуют погасить задолженность. Подняла свои документы на кредитную карту обнаружила что у меня на 20 листах документ с названием Заявление и везде в нем ссылки на кредитный договор, а самого кредитного договора нет. Подскажите можно ли в банк запросить копию кредитного договора с моей подпись. И возможно ли расторгнуть кредитный договор по инициативе заемщика по причине ухудшения финансового состояния, что бы остановить начисление процентов по нему и выплачивать оставшийся долг?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте.

1. Ваш договор является смешанным и состоит из 3 частей - Кредитный договор, договор счета и договор карты. Написав заявление или активировав карту Вы тем самым присоединяетесь (называется договор присоединения - ст. 428 ГК РФ) к этому "3-головому змею горынычу". Его Вы можете найти на сайте банка.

2. Расторгнуть возможно, нужно смотреть конкретный случай

Общий порядок действий, который мы советуем, следующий:

1. Провести с кредитором переговоры о реструктуризации кредита. Как правило ни к чему не приводит, но на руках должен остаться документ о факте проведения таких переговоров с отметкой кредитора

2. Подать иск в суд или ожидать подачи иска со стороны кредитора

3. На суде снизить размер задолженности ( как минимум размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ)

4. Ходатайствовать об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда.

В результате, в случае правильных действий, Вы получите минимально возможную сумму к выплате по кредиту, которую желательно выплатить без просрочек.

Мы готовы проконсультировать Вас бесплатно по скайп или телефону. Понадобится помощь - обращайтесь. Удачи!