Как мне теперь отказаться от гр-во Казахстана?

• г. Москва
Здравствуйте! 4 года назад получила гр-во РФ. До этого была гр-кой Казакстана. Как мне теперь отказаться от гр-во Казахстана? Какие документы нужно предоставить? Обязательно ли мне ехать в Қазақстан
Ответы на вопрос (4):

ехеть не обязательно, можно через консульство казахстана, перечень документов на сайте посольства РК

Обратитесь в консульство Казахстана

Обращайтесь в консульство Казахстана. Документы:

Анкета-заявление.

Автобиография (составленная собственноручно).

Фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров.

Копия документа, удостоверяющего личность.

Разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами внутренних дел Республики Казахстан.

Справка о наличии либо отсутствии судимости.

Копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии).

Документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства.

Документ об уплате консульского сбора.

Нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства Республики Казахстан и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги), родителей заявителя или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Республике Казахстан, либо копии свидетельств об их смерти, решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим (при наличии).

При подаче заявления

несовершеннолетним лицом необходимо его заверенное письменное согласие (от 14 до 18 лет).

Здравствуйте. Отказаться можете от гражданства в посольстве Казахстана. При себе достаточно иметь только паспорт. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Желаю вам удачи!