По прошествии времени статус как самовольно покинул воинскую часть.

• г. Москва
Мой супруг в колонии заключил контракт и уехал на СВО. По прошествии времени статус как самовольно покинул воинскую часть. Сколько его будут искать, и будут ли? Так как пока никто не ищет по месту прописки, и если он вообще не обьявится никогда? Может его просто обнулили.
Ответы на вопрос (1):

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует внимательного рассмотрения. Давайте разберем ее по частям.

1. Заключение контракта в местах лишения свободы: Ваш супруг заключил контракт на военную службу, находясь в местах лишения свободы. Это означает, что он добровольно согласился на прохождение военной службы, несмотря на свое положение.

2. Уезд на войну: После заключения контракта он был направлен на войну. Это может означать, что он был отправлен в зону боевых действий.

3. Статус "самовольно покинул военную часть": По прошествии времени его статус изменился на "самовольно покинул военную часть". Это может означать, что он не вернулся в свою часть после выполнения задания или не явился на место службы в установленный срок.

4. Поиск: Вопрос о том, сколько его будут искать и будут ли вообще, зависит от многих факторов. В случае, если военнослужащий самовольно покинул часть, его могут объявить в розыск. Однако, если он находится в зоне боевых действий, это может усложнить процесс поиска.

5. Отсутствие поиска по месту прописки: Если никто не ищет его по месту прописки, это может быть связано с тем, что его местонахождение неизвестно или он находится в зоне, где поиск затруднен.

6. Обнуление: Термин "обнулили" в данном контексте может означать, что его статус был изменен на "самовольно покинул военную часть", что может привести к определенным последствиям, таким как административные или уголовные меры.

В такой ситуации важно обратиться за помощью к юристам, специализирующимся на военном праве, чтобы получить более точную информацию и рекомендации по дальнейшим действиям. Также можно связаться с командованием части, где служил ваш супруг, чтобы узнать больше о его статусе и возможных действиях.